Dra. Dora Elia Ramos Muñoz

dramos@ecosur.mx

Coordinadora General del Posgrado
Lic. Carla Gasca Suárez

cgasca@ecosur.mx

Asistente de la Coordinación General del Posgrado
L.I. Beatriz Romero Valadez

bromero@ecosur.mx

Jefa de Servicios Escolares
M. en EDS. Fanny Vera Rodríguez

faverarod@ecosur.mx

Jefa de Servicios Académicos
Biól. Alejandro Flores Hernández

aflores@ecosur.mx

Sistemas de Información del Posgrado
Dr. Juan Carlos Pérez Jiménez


jcperez@ecosur.mx

Coordinador del Posgrado en la unidad Campeche
L.C.C. Yamile del Carmen Castillo Novelo

ycastillo@ecosur.mx

Responsable de Servicios Escolares Campeche
Dra. Salima Christine Machkour M Rabet.

smachkou@ecosur.mx

Coordinadora del Posgrado en la unidad Chetumal
Lic. María José Valencia González

mjvalenciaz@ecosur.mx

Responsable de Servicios Escolares Chetumal
Dr. Germán Martínez Velasco

gmartine@ecosur.mx

Coordinador del Posgrado en la unidad San Cristóbal
Mercedes del Rayo Castro Porras

mcastro@ecosur.mx

Asistente de la Coordinación en la Unidad San Cristóbal
M. Susana Guadalupe Carpio Martínez

sucarpio@ecosur.edu.mx

Responsable de Servicios Escolares (Maestría) San Cristóbal
Lic. Yareni López Guzmán

doctorado.sclc@ecosur.mx

Responsable de Servicios Escolares (Doctorado) San Cristóbal
Dr. Cristian Tovilla Hernández

ctovilla@ecosur.mx

Coordinador del Posgrado en la unidad Tapachula
Lic. Paulina González Esquinca

pgonzales@ecosur.mx

Responsable de Servicios Escolares Tapachula
Dra. María Mercedes Castillo Uzcanga

mmcastillo@ecosur.mx

Coordinadora del Posgrado en la unidad Villahermosa
M.C.E. Yadira Guadalupe Ramos González

yramos@ecosur.mx

Responsable de Servicios Escolares Villahermosa
Dra. Birgit Inge Schmook 

bschmook@ecosur.mx

Coordinadora de la Maestría en Ecología Internacional
Nancy Margarita Vela Peláez

nvelap@ecosur.mx

Asistente de la Maestría en Ecología Internacional
Dra. Elda Miriam Aldasoro Maya

ealdasoro@ecosur.mx

Representante de Orientación

Agroecología y Sociedad (Doctorado)

Agricultura, Sociedad y Ambiente (Maestría)

Dr. José Ernesto Sánchez Vázquez

esanchez@ecosur.mx

Representante de Orientación

Biotecnología Integrativa (Doctorado)

Biotecnología Ambiental (Maestría)

Dra. María Azahara Mesa Jurado

mmesa@ecosur.mx

Representante de Orientación

Ciencias de la Sustentabilidad (Doctorado)

Ciencias de la Sustentabilidad (Maestría)

Dr. Miguel Ángel Ruíz Zárate

maruizzar@ecosur.mx

Representante de Orientación

Conservación de la Biodiversidad (Doctorado)

Ecología y Sistemática (Maestría)

Dr. Daniel Sánchez Guillén

dsanchez@ecosur.mx

Representante de Orientación

Ecología de Artrópodos y Manejo de Plagas (Doctorado)

Entomología Tropical (Maestría)

Dr. Jorge Enrique Horbath Corredor

jhorbath@ecosur.mx

Representante de Orientación

Estudios de Sociedad, Espacios y Culturas (Doctorado)

Estudios de Sociedad y Cultura (Maestría)

Dr. Alejandro Espinoza Tenorio

aespinoza@ecosur.mx

Representante de Orientación

Manejo y Conservación de Recursos Naturales (Maestría)

Dr. Arturo Torres Dosal

atorres@ecosur.mx

Representante de Orientación

Salud, Equidad y Sustentabilidad (Doctorado)

Salud, Equidad y Sustentabilidad (Maestría)